Тени Парфенона


Кассия Сенина. «Тени Парфенона». — Издательская система Rideró, 2019. — (Византия XXI).

В день церковного Новолетия убит отец Александр Зестос, священник Парфенона, кафедрального собора Афин. Следователь Шекер Хош берется за дело и понимает, что следы преступников ведут в церковную среду. Однако все служители Парфенона то ли в самом деле непричастны к убийству, то ли успешно притворяются и удачно состряпали себе алиби. Но постепенно в ходе следствия выясняется, что под церковной крышей действительно творились совсем не христианские дела…

КУПИТЬ РОМАН: 

В электронном виде: RIDERÓ.

Электронную версию романа (форматы EPUB, FB2, MOBI) можно также купить у автора за 200 р., обратившись по адресу: mon.kassia на gmail.com

Ниже идут ссылки на ознакомительные главы неотредактированной версии романа.

мне показалось будто тени
сгустились становясь плотней
и вот уже я вижу тени
теней
(тры)


Тот день будет для избранных защитою,
а для грешников расследованием.

(Книга Еноха)


НОВОЛЕТИЕ
1. Страшная находка
2. Убитый
3. Обочина
4. Киннамы
5. Потенциальные подозреваемые

СВИДЕТЕЛИ ЖИЗНИ
1. Парфенон
2. Клирики
3. Семья
4. Митрополит
5. Уборщица
6. Казначей
7. Торговцы благодатью
8. Мятежный иеромонах
9. Духовная дочь

ТАИС АФИНСКАЯ
1. Сестра лучшего друга
2. Алхимик
3. Будни православного духовника
4. Не наркокартель
5. Бесы болтают ногами
6. Сплетни

ПОДСТАВА
1. Любящая мать
2. Древа дубравные
3. Допрос подозреваемого
4. Проблема кота
5. Пушистый гость
6. Cлучай с курьером

ПОДОЗРЕНИЯ И ДОГАДКИ

«СВЯТАЯ АРИАДНА»

ЗА КУЛИСАМИ ИСКРЕННОСТИ

ПЕПЕЛ СИГАРЕТЫ

КЕНТАРХ ПАЛЕОЛОГ

БОГИ ЭЛЛАДЫ


23.01.2016—14.09.2019
Санкт-Петербург


© Кассия (Татьяна) Сенина


1 комментарий:

  1. Хороший детектив написать очень непросто. К тому же, это мой любимый жанр. Так что, честно говоря, начинала читать "Тени" с некоторой долей опасения (вдруг неинтересно будет?). Но как и все остальные Ваши книги, проглотила моментально. Детективная составляющая, на мой взгляд, вышла добротно. Действие не занянуто, динамично. С другой стороны - не однобоко, потому что периодически "разбавлено" историями жизней персонажей, их довольно философскими размышлениями, небольшой романтической линией. Все это органично переплетается и не дает скучать! Как и в остальных романах серии, много внимания посвящено православию. Взгляды на многие его аспекты (от собственно теологии до особенностей традиционного жизненного уклада) из разных уст, разными глазами. Это особая изюминка всей серии, конечно, и, на мой взгляд, самое важное в ней. Попытка разобраться, что же в православии по-настоящему важно, что "работает" и сейчас, а что откровенно вредит его адептам, доводя их но неврозов :)
    Снова (как и в "Траектории") включен малюсенький волшебный элемент - явление и вмешательство Афины :) Ненавязчивая дань великому прошлому города. Понравилось, что в уста совершенно второстепенных персонажей вкладываются очень важные и серьезные рассуждения о церкви и религии (мальчик-гид из турфирмы, например, или дочь убитого священника). Это сразу придает им живости и глубины. Даже проходящие эпизодические персонажи (продавец наволочек, например) описаны не ходульно, как статисты, оттеняющие главгероев, а весьма сочно и с любовью. (Автор вообще ужасно любит и уважает своих героев)
    Ну и такие живые моменты - описание жизни города, что едят, как готовят, чудесные "арапки" вместо нашего "джинсы", очень уютная вселенная.
    Большое спасибо, что написали!

    ОтветитьУдалить

Схолия