21 июня 2019 г.

Тени Парфенона: Таис Афинская (6)


После разговора с астиномом Таис направилась в митрополичий дом. Отец Стахий и Феодора сидели за столом, женщина что-то возбужденно говорила — как уловила Таис, входя в трапезную, о политических кознях нечестивых амирийцев против Империи. Феодора была странным образом зациклена на Южной Амирии, чьи мусульманские правители якобы желали уничтожить оплот мирового православия. Пожалуй, южноамирийцы удивились бы, узнав, как на них смотрят верующие в Византии — впрочем, конечно, не все верующие, а лишь определенный слой. После разговора с Хошем очередное соприкосновение с этим слоем почему-то вызвало у Таис больше досады, чем обычно. Но она приветливо улыбнулась и поздоровалась.

— А, Таис, добрый день! — воскликнул отец Стахий, очевидно, обрадованный тем, что можно отвлечься от дурацкой болтовни об амирийских иноверцах.

— Тут только что астином приходил, хотел с тобой поговорить, — сообщила Феодора.

— Да, я с ним встретилась в аллее.

— Поговорили? — спросил отец Стахий.

— Да.

— И что ему от тебя нужно было? — полюбопытствовала Феодора.

— Спрашивал, что за суп ел отец Георгий в субботу.

— А правда, чем вы его накормили? — спросила Феодора. — Это же что надо приготовить, чтоб человек отравился?!

— Если он чем-то отравился, то явно не здесь, — ответила Таис. — Мы все ели то же самое, и ни с кем ничего не случилось.

— Ты астиному это сказала? — спросил священник.

— Да, конечно.

— А он что? — спросила Феодора.

— Да ничего. — Таис пожала плечами. — Поблагодарил и распрощался.

— Вот, я же и сказала ему, — закивала Феодора, — что отец Георгий какой-нибудь сэндвич новомодный купил…

— Ладно, рабы Божии, — отец Стахий поднялся, — я пошел, дела. Спасибо, мать Феодора, за трапезу!

Видимо, слушать по очередному кругу про сэндвичи, Амирию, а то и Британию он желанием не горел. Когда он вышел, Феодора посмотрела на недоеденный им менемен и поджала губы.

— Не жалует батюшка Стахий нашу стряпню. Всё к маме спешит…

Таис не любила околоцерковные сплетни, но тут решила подначить и заметила:

— Да вроде он не похож на маменькиного сыночка.

— Много ты понимаешь! — Феодора фыркнула. — Уж я-то мужиков за жизнь перевидала всяких, в порту и здесь. — До Парфенона она много лет работала приемщицей в Пирее. — Батюшка Стахий — самый настоящий маменькин сыночек! Мать у него всегда на первом плане. Небось, по ее воле он и не женился, и в священники пошел…

— Может быть, — согласилась Таис, вспомнив, что недавно читала в одной книге о психологии о властных матерях, которые часто порабощают сыновей, из ревности не дают завести отношения с женщиной… Однако Феодора едва ли одобрила бы чтение психологических книг — это же неблагочестиво! И Таис не стала говорить об этом, только заметила: — Но ведь его мать к нам не ходит вроде бы?

— Отец Стахий говорил, что у нее здоровье слабое, сердце, так что она поближе к дому ходит. Зато уж он ей после каждой службы непременно звонит: «Мама, ты как?»

— Да, я тоже замечала, — кивнула Таис, подумав, что сама она матери звонит хорошо, если раз в неделю — может, стоит делать это почаще? Впрочем, она уже не впервые задавалась таким вопросом, но воплотить в жизнь это намерение у нее еще ни разу не получилось: то одно, то другое… А там, глядишь, уже не неделя прошла, а почти две…

— Кофе будешь? — спросила Феодора. — Заварной.

— Ой, нет, спасибо, я дома недавно пила. — Таис признавала только кофе, сваренный в турке или в кофемашине, считая всё прочее бурдой. — Интересно, как скоро астиномия найдет убийцу?

— Ой, да найдет ли? — Феодора покачала головой. — Молодой этот астином слишком, наверняка неопытный! Вон, вопросы-то какие задавал, не по делу совсем…

— Какие?

— Чем батюшка Георгий отравился, да как батюшка Стахий к Димитрию относится… Какое это имеет отношение к убийству батюшки Александра?!

— И в самом деле странно… А больше он что же, ни о чем не спрашивал?

— Спрашивал еще, почему батюшка Стахий в то утро на службу опоздал. Проверял алиби, значит. Экая дерзость! Это он думает, что батюшка мог батюшку убить?! Праведный Боже, до чего люди дошли! Ничего святого не стало ни для кого! Нашел, кого подозревать! Искал бы среди врагов церкви, вот там убийце самое место! Все сейчас на церковь нападают, сатанисты, журналисты, ученые! Может, это какие-нибудь террористы из Аравии убили, враги христиан, а астиномы эти нас подозревать вздумали, это ж надо!

Они принялись готовить обед, и Феодора еще долго бубнила о врагах церкви и о том, что в обществе не стало никакого уважения к святыням, а на расследование убийства священника нарочно посылают неопытных асти… Таис уже не слушала. «Как странно, однако же, у Феодоры забота о репутации церкви и подобострастие перед священниками в глаза сочетаются с почти презрительными речами о них же за глаза! — подумала она. — Интересно, права ли она насчет матери отца Стахия? Если да, то что должно быть в голове у женщины, чтоб она прямо-таки вынудила сына стать священником? Наверное, какая-нибудь суперблагочестивая матрона, надеется въехать в рай сыновними молитвами… А Хош Феодоре, значит, доверия не внушил. Наверное, она теперь всем об этом растрезвонит… Вот и ладно, пусть они тут думают, что он неопытный. Может, кто-нибудь себя и выдаст».


 ————— оглавление —————

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Схолия