3 июня 2019 г.

Тени Парфенона: Свидетели жизни (7)


После обеда астиномы снова отправились в Парфенон: Хош хотел поговорить со свечницей. Уборщица, которую он расспрашивал о Таис Кусте, сообщила, что смена «матушки Марии» приходится на четыре часа, а теперь было как раз полчетвертого.

Диана за обедом успела залезть в «Автодром» — базу, куда были занесены все владельцы автомашин — и узнала, что среди работников Парфенона «альфу-3» черного цвета имел иеромонах Георгий Мелас.

— Интересно, он подбирал ее цвет к рясе или к фамилии? — пробормотал Шекер.

— Это ведь тот самый поп, чью ссору с Зестосом слышал Логофетис.

— Да, но это еще ни о чем не говорит. Митрополит сказал, что Мелас молод и вспыльчив.

Войдя в храм, астиномы подошли к лавке и остановились перед стеклянной витриной. Здесь были выставлены крестики, от деревянных до золотых, кольца с молитвенными надписями, маленькие энколпии с изображениями святых, четки в виде браслетов. Полочкой ниже на синем бархате поблескивали кресты всевозможных форм и маленькие изображения разных органов тела — сердца, руки, ноги, головы и целые человечки, взрослые и младенцы, из оливкового дерева, меди, серебра и даже золотые с украшениями из драгоценных камней.

— Ди, ты знаешь, что это? — спросил Хош.

— Благодарственные жертвы за исцеления. Эти штуки к иконам привешивают или возле мощей. Агиаски называются.

— То есть помолился об исцелении руки, выздоровел и преподнес святому такую руку?

— Ага. Или просто крестик.

— Странный обычай.

— Очень древний. Такие подношения еще в античности Асклепию делали.

— Зачем святому чья-то серебряная рука?

— Святому — низачем, а вот храму доход и чудотворной иконе реклама. Очередной способ приторговывать благодатью.

За прилавком тем временем происходила смена свечниц: на место полноватой женщины лет пятидесяти с круглым добродушным лицом заступила худая и строгая старушка с темными глазами, тонкими губами и кожей, напоминавшей старый пергамен. Они расцеловались, и первая, прихватив сумку, вышла из лавки через маленькую боковую дверку. Астиномы вмиг оказались рядом, поздоровались и представились. Женщина немного встревожилась, но поговорить согласилась охотно, и они вышли в колоннаду Парфенона. Разговор, впрочем, не дал новых сведений: отец Александр ни с кем в храме не ссорился; кто мог желать ему зла, а тем более убить, совершенно непостижимо.

— С отцом Георгием они тоже не ссорились? — спросил Хош.

— Нет. — Свечница выглядела удивленной. — С чего им ссориться? Отец Георгий уважал отца Александра, даже исповедовался у него!

— А что вы думаете о Димитрии Логофетисе? — поинтересовалась Диана. — Нам сказали, что отец Александр был против его назначения казначеем.

— Ой, нет, это только поначалу наши батюшки были недовольны. Они, знаете, привыкли уже к Галине, а Димитрий казался слишком молодым. Но потом дела пошли так хорошо, что все теперь довольны!

— В самом деле? То есть после назначения Димитрия хозяйственные дела пошли лучше прежнего? — уточнил Шекер.

— Да, да! — энергично закивала женщина. — У Димитрия так много хороших идей, дай Бог ему здоровья!

— Агиасками торговать — его идея?

— Как вы догадались? — Мария изумленно посмотрела на Хоша. — Да, его. Владыка, правда, сначала не одобрил: мол, «нечего иконы обвешивать бирюльками», но Димитрий его убедил.

— Вот как! И что, это приносит большой доход? — спросила Диана.

— Большой, не большой, а кое-какой приносит. — Женщина чуть поджала губы. — В наши безбожные времена любой доход в храме не лишний. Расходов много, а жертвователей мало…

Спускаясь с Акрополя по широкой мраморной лестнице Пропилей под палящим солнцем, Шекер ощущал нарастающее недовольство. Приближался вечер, а расследование так и не сдвинулось с мертвой точки.

— Ди, поезжай в Управление, отдай ноут Зестоса техникам, пусть постараются из него что-нибудь вытащить. С кем он переписывался, какие сайты посещал… И сама там побудь с ними, если что интересное узнаешь, сразу звони мне. Пока у нас ноль зацепок, мы начинаем буксовать, это скверно. Записную книжку Зестоса я заберу, вечером поизучаю. Поеду сейчас поговорю с Кустой, а потом нагряну к отцу Георгию. Стахий, видимо, останется на завтра.

Напарница прыгнула в машину и уехала. Шекер сел в свою и только завел мотор, как зазвонил мобильный. Хош глянул на экран: Феофила Лапарди! Придется ответить, иначе она не отстанет. Да и пора уже кинуть кость журналистам…

— Шекер, привет, дорогой! У тебя есть для меня новости?

— Привет, Фила. Новостей пока мало. Мы только на начальной стадии расследования.

— Но у вас уже есть подозреваемый? Мне нужно подготовить что-то для вечернего выпуска…

— Тебе всегда что-то нужно, даже когда ничего нет.

— Ну, Ше-екер!

— Ладно. — Он улыбнулся. — Скажи, что следствие идет полным ходом, что мы разрабатываем версии… В общем, обычное бла-бла, как ты умеешь. А в качестве подозреваемого, скажи, у нас сатанист.

Феофила подвисла на несколько секунд.

— Ты шутишь?!

— Нисколько. По городу ходит страшный зловещий сатанист в черном плаще, колпаке и маске, вооруженный баллончиком с краской, кинжалом и пистолетом, расписывает храмы угрозами, режет голубей, распинает кошек и отстреливает священников. Того и гляди за монахов примется. Или за христианских младенцев.

— Ты шутишь! — Лапарди расхохоталась.

— Не знаю. Митрополит Дионисий, по-моему, не шутил, когда впаривал мне эту версию. Так почему бы тебе не преподнести ее телезрителям?

— Мать святая церковь в опасности!

— Вот-вот.

— Да, кажется, у нас на канале такого давно не было.

— Тем более. Побалуй зрителей новеньким и страшненьким.

— Что-то уж слишком страшненько выходит.

— Тогда можешь не говорить про младенцев. Пусть будут только монахи. Авось меньше станут шататься по улицам.

Журналистка фыркнула.

— А что, храмы в самом деле расписывают угрозами? — спросила она. — Неужели кто-то напал с баллончиком на Парфенон?!

— Нет, хвала Аллаху. Но ты можешь прошвырнуться в Пирей. Митрополит сказал, что там разрисовали Свято-Никольский храм. Понятия не имею, когда это было, возможно, уже всё давно закрасили. Но если ты поговоришь с тамошними работниками, то наверняка узнаешь красочные подробности.

— Ясно, спасибо! Я узнáю.

— В общем, — заключил Шекер, — твое дело — пугать обывателей придуманными ужасами, а мое — избавлять от настоящих. Будем заниматься каждый своим.


 ————— оглавление —————

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Схолия