27 июня 2019 г.

Тени Парфенона: Подстава (2)


До обеденного времени оставалась четверть часа, и Таис с Феодорой торопились накрыть на стол, когда в трапезную вбежала запыхавшаяся Анна и выпалила:

— Ой, матушки мои, отца Георгия арестовали!

Эти слова показались Таис лишенными смысла. Из разговора с Хошем она заключила, что у следствия нет пока ни подозреваемых, ни серьезных улик, поэтому в первый момент даже не связала сообщение Анны с этим делом, и изумленно спросила:

— За что?!

— Как за что, за убийство отца Александра! Вы только подумайте, неужели он мог?! А я у него сегодня благословение брала…

— Не может быть… — растерянно проговорила Таис.

— Дура ты, дура! — завопила вдруг Феодора на Анну, бросив на стол пачку бумажных салфеток. — Да эти асти врут, а ты и уши развесила! Они просто хотят это убийство на кого-нибудь из батюшек повесить! Астином приходил сегодня, батюшку Стахия спрашивал, почему он опоздал тем утром — это он тут нас всех подозревать вздумал! Но у батюшки Стахия алиби, а у батюшки Георгия, видно, нет, вот они его и взяли! Хотят святую церковь опорочить, нехристи проклятые!

Пока она кричала, Таис быстро разложила возле тарелок оставшиеся вилки и спросила:

— Его уже увели?

— Да, — ответила Анна, ошарашенная наездом Феодоры. — Отец Георгий хотел молебен отслужить и на обед идти, а тут эта женщина… Такая красотка, я думала — исповедоваться хочет или спросить что… А она встала сбоку, дождалась конца — и к нему! Достала наручники и говорит: вы, мол, арестованы по подозрению в убийстве… И сразу увела его, а я сюда побежала.

— Женщина? — переспросила Таис. «Может, тут какая-то ошибка?» — подумала она и сказала: — Что-то мне не верится, что отец Георгий может быть в этом замешан. Тем более, если он отравившийся дома лежал…

— А что, астином и правда спрашивал про алиби отца Стахия? — спросила Анна.

— Я же говорю! — вновь стала распаляться Феодора. — Пришел тут такой молодчик, расспрашивал, чем батюшка Георгий отравиться мог, а потом давай батюшку Стахия расспрашивать: где он был тем утром да что делал…

Таис не знала, что предпринять. Позвонить Хошу и спросить, что всё это значит? Нет, отсюда звонить нельзя. Послать свиток? Внезапно она вспомнила, что недавно сама получила свиток, но еще не успела его прочесть, занятая приготовлениями к трапезе. Таис отошла к окну и достала из кармана платья телефон. Увидев имя отправителя свитка, она ощутила волнение: Шекер Хош! «Сейчас Вы узнаете одну новость, — гласило сообщение. — Наблюдайте внимательно за кем сможете».

«Значит, отец Георгий, может, и невиновен? — Таис воспряла духом. — Может, это просто такая хитрость?» Постаравшись придать лицу озабоченное выражение, она вернулась к столу, где Феодора продолжала втолковывать Анне, что астиномы «злоумышляют против святой церкви, потому что им наверняка заплатили британцы».

— Наш храм — второй в Империи! Конечно, опорочив наших батюшек, они и всё православие опорочат!

— О чем шумим, древа дубравные? — В трапезную вошел секретарь.

— Ох, отец Евфимий, вы же еще не знаете! — закудахтала Анна. — Отца Георгия нашего арестовали!

— Отца Георгия? — растерянно переспросил монах. — За что?

— По подозрению в убийстве… — начала Анна.

— Это клевета, отец Евфимий! — вмешалась Феодора. — Они наверняка хотят опорочить…

— Так, стоп! — Секретарь нахмурился. — Кто видел, как его арестовали? Когда это случилось?

— Я, отче! Да вот, только что, минут пятнадцать назад. Как его увели, я сразу сюда прибежала. Пришла астиномка и увела его!

— А что она сказала при этом? Что он подозревается в убийстве?

— Да-да! — заторопилась Анна. — Я рядом стояла, отец Георгий молебен служил Божией Матери, и я тоже подошла помолиться, а тут эта женщина, красивая такая, я бы ни за что не подумала, что она из астиномии! И как молебен закончился, она сразу — к нему. И спрашивает: «Господин Георгий Мелас?» Он ответил: «Да». И тут она достает удостоверение и говорит: «Кентарх Диана…» Ох, не запомнила я, что за фамилия! Но имя точно Диана! Ну вот, и говорит: «Вы арестованы по подозрению в убийстве Александра Зестоса», — так и сказала!

— И священниками не называют, нехристи! — пробурчала Феодора.

— Мать, помолчи, пожалуйста! — одернул ее секретарь и снова обратился к Анне. — А что сказал отец Георгий?

— Сначала ничего, видно, растерялся… А она сразу вынула наручники и надела ему! И повела из храма. При всем народе, представляете? Мы просто рты разинули! Косьма даже кадило выронил! Он отцу Георгию прислуживал на молебне… Ну вот, а потом, когда эта астиномка довела его до дверей, он обернулся и сказал громко: «Братья и сестры, это какая-то ошибка! Я невиновен!» Так они и ушли… Что же это делается?!

Пока она рассказывала, отец Евфимий всё больше мрачнел.

— Это великое искушение! — сказал он. — Надо молиться, Господь непременно обнаружит правду… Я пойду в храм, поговорю с Косьмой, а потом надо владыке сообщить.

— Отче, а… — Феодора, конечно, хотела спросить про обед, но тут же застеснялась, что в такую минуту думает об этом.

— Потом, всё потом! — Отец Евфимий махнул рукой и покинул трапезную.

— И когда же это теперь мы обедать будем? — пробурчала Феодора. — Остынет всё! Вот ведь что асти творят! Диана! — Она фыркнула. — И имя-то нехристианское! Как у британской королевы… Наверняка всё это их происки!

«Господи Боже! — Таис мысленно закатила глаза. — Не пойти ли мне тоже в храм? Посмотрю, что там делается…»

На улице солнце облило ее зноем, и Таис поспешила в тень олив. Пройдя по аллее к храму, она остановилась: на крыльце Парфенона, справа от входа, стоял Хош и разговаривал с отцом Евфимием. Взгляд астинома скользнул по Таис, но не задержался, секретарь же смотрел в другую сторону. Таис подумала, что несколько минут назад по этим ступеням сходил арестованный отец Георгий, и ей сделалось не по себе, когда она представила, что он сейчас должен чувствовать, если ни в чем не виноват: вот так пройти в наручниках на виду у всех, арестованным по подозрению в убийстве…

Пока Таис размышляла, как ей поступить: просто молча пройти мимо Хоша, поздороваться, подождать, пока он уйдет? — комит закончил беседу с секретарем и, быстро спустившись с крыльца, направился к Пропилеям. Итак, беседовать с Таис на виду у здешней публики он не хотел, как и сообщать ей, что происходит. «Ну, что ж, — подумала она, — будем наблюдать дальше».


 ————— оглавление —————

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Схолия