13 мая 2019 г.

Тени Парфенона: Новолетие (4)


Медики из «скорой», увезшей тело Зестоса, записали телефон Афинаиды Киннам, и Шекер позвонил ей, чтобы договориться о встрече. Киннамы были дома, и теперь путь астиномов лежал на юг Нижней Глифады. Приморское шоссе здесь отдалялось от береговой линии, отрезая от остального города уютный кусочек побережья, где расположился лучший район Глифады. Здесь всё говорило о богатстве и комфорте: идеальный асфальт, окруженные садами двух-трехэтажные особняки, художественно подстриженные деревья, цветы, невысокие заборы с витыми решетками.

— Я думала, дом у них побольше, — заметила Диана, глядя через забор на кремово-белую виллу Киннамов. — Но место отличное, окна прямо на море.

Хош промолчал. Напротив окон его квартиры, по другую сторону проспекта Кесаря Иоанна Комнина, торчала многоэтажка, но и ту он видел чаще всего лишь ранним утром и поздним вечером, а то и ночью. Ненормированный рабочий день следователя не располагал к наслаждению домашним досугом. Шекер куда больше времени проводил в отделе убийств и в разъездах по городу, чем дома.

Ворота были снабжены видеозвонком. Ответил мужской голос, и Хош, представившись, поднял к лицу удостоверение. Раздался щелчок, и астиномы вошли в калитку рядом с воротами, которая автоматически затворилась за ними. Сад радовал глаз: прихотливо раскиданные клумбы, бассейн, беседки, увитые розами декоративные арки, шпалеры, камни, дорожки, покрытые ассиметричной плиткой. Смеркалось, вокруг вытянулись причудливые тени, круглые фонари на тонких гнутых ножках уже начали источать беловатое свечение, питаемые накопленной за день солнечной энергией. С чуть слышным журчаньем лилась вода из поливальных фонтанчиков. «Богато, но без лишних наворотов», — отметил Шекер.

Хозяин встретил их на пороге и, поздоровавшись, провел в просторную гостиную. Господин Киннам был одет в синие льняные брюки и простую белую футболку, но вряд ли она была куплена на базаре у подножия холма Муз. Так же как и зеленое в белый цветочек платье госпожи Киннам, ожидавшей их в гостиной. Гостей усадили в кресла, хозяева расположились на диване напротив. Красивая пара. Ректор Афинской Академии был необычайно хорош собой — высокий темноглазый брюнет с точеными чертами, крылатым размахом бровей и обаятельной улыбкой. Тонкое и одухотворенное лицо госпожи Киннам принадлежало женщине если не много пережившей, то много передумавшей. В том, как супруги сидели рядом, смотрели друг на друга и разговаривали, ощущались гармония и глубокое чувство. Хошу всегда приятно было видеть такие супружеские пары, но в то же время порой он им завидовал…

— Нам нужно задать несколько вопросов по поводу вашей сегодняшней находки, госпожа Киннам, — сказал Шекер, а Диана достала блокнот и приготовилась записывать основное.

— Да, пожалуйста, — ответила хозяйка дома. — Вы выяснили, кто его сбил?

— Его не сбили. Его убили из огнестрельного оружия.

Госпожа Киннам тихонько ахнула и подняла руку к груди, но тут же опустила. Ее муж слегка нахмурился и спросил:

— Убили и выбросили там на дороге?

— Именно, — кивнул Хош.

Диана, привстав, протянула Киннамам через кофейный столик планшет с открытой фотографией Зестоса.

— Да… — проговорила Афинаида, посмотрев. — Да, это тот человек. Но кто он?

— Вы его не знаете? — спросил Шекер.

— Нет.

— А вы?

— Нет, — качнул головой господин Киннам, вглядевшись в фотографию. — Хотя… Нет, не припоминаю.

— Но ведь я разглядела его, когда врачи вытащили его из кустов, — нерешительно произнесла госпожа Киннам. — Думала: может он жив… А они сказали, что он уже умер. Но на нем не было крови или ран!

— Убийцы обработали их так, чтобы их не сразу заметили. Видимо, хотели выдать за несчастный случай на дороге. К сожалению, им это удалось, и теперь мы не имеем фотографий с места, где нашли тело, и в отчете медиков тоже мало что сказано. Госпожа Киннам, вы не могли бы описать как можно подробнее, что вы увидели, когда его нашли?

— Я постараюсь… А я ведь еще подумала, что странное место для дорожного происшествия! Там же ни перехода, ни прохода в кустах… Вы думаете, мне надо было вызвать астиномов?

— Ты не виновата, что так вышло. — Муж взял ее за руку. — Ты ведь думала, что этот человек еще может быть жив.

— Да-да! Я подумала, что если его сбили, то…

— Расскажите, как вы нашли тело, — снова попросил Хош.

— Я ехала на службу в храм, думала о всяком и забеспокоилась, не забыла ли книги для знакомого священника. У него сегодня день рождения. Я решила посмотреть, взяла ли подарок, остановила машину и заглянула в сумку. Книги оказались на месте, и я уже хотела ехать, как вдруг увидела… — она сглотнула, — увидела, что из кустов торчат ноги.

— Впереди вашей машины? — уточнил Шекер.

— Да, немного впереди. Я совсем случайно посмотрела туда! Если б не взглянула, так бы и уехала… Ноги совсем не сильно торчали, только кончики туфель были видны, там ведь еще трава… Я испугалась! Но потом все-таки вышла посмотреть, а он там… лежит.

— Как он лежал?

— Почти перпендикулярно дороге, головой в ту сторону… в смысле, к забору. Голова была запрокинута, так что сначала я не увидела лица, уже потом разглядела, когда «скорая» приехала и они его вытащили.

— Вы не заметили ничего вокруг того места? Чего-то необычного или просто чего-нибудь?

Госпожа Киннам покачала головой.

— Нет, ничего такого не было. Просто кусты. Я еще подумала, где же его сумка, даже заглянула в кусты… Но я правда больше ничего там не заметила! Может, что и было, конечно, но я так растерялась и испугалась… А вы уже знаете, кто это?

— Священник Александр Зестос. Служил в Парфеноне. Убит сегодня ранним утром.

— О Боже! — выдохнула госпожа Киннам. — Извините! — внезапно проговорила она и, вскочив, выбежала из гостиной. Все проводили ее глазами, и Киннам сказал:

— Афинаида беременна, так что ее иногда тошнит. А сегодня уже несколько раз тошнило из-за этой находки. Не самые лучшие впечатления в ее положении. Надеюсь, вы не станете мучить ее вопросами вроде того, почему она остановилась заглянуть в сумку именно в том месте? Потому что если вы вздумаете ее нервировать чем-то подобным, я буду вынужден выставить вас за дверь.

Тон его бархатистого голоса как будто не изменился, ректор говорил всё так же спокойно и вежливо, но в комнате словно похолодало на несколько градусов. Диана быстро переглянулась с Шекером и сказала:

— Что вы, господин Киннам, мы ни в чем не подозреваем вашу жену! Наоборот, ее случайная находка нам очень помогла. Всё говорит о том, что убийцы не рассчитывали на такое быстрое обнаружение тела.

— Позвольте мне еще раз взглянуть на фотографию, — вдруг попросил Киннам, и Диана снова протянула ему планшет. — Знаете… пожалуй, я его вспомнил. Видел в Парфеноне, когда заходил туда.

— Вы там бывали? — спросил Хош. — Когда?

— В две тысячи восьмом — начале девятого. Иногда бывал, да. Но не как прихожанин, — Киннам слегка улыбнулся, — а как наблюдатель людей и нравов. Я тогда писал роман «Тени Парфенона», собирал материал, а иногда брал с собой ноутбук и писал в кофейне на Акрополе по вечерам. Этого священника я видел в храме, наверное, раза два или три, он служил молебны и панихиды для приходящего народа, там ведь всегда много людей. Как я понимаю, у них есть какое-то определенное время для таких служб, их исполняют дежурные священники.

— И каким Зестос вам показался?

— Он хорошо служил, не торопясь и очень напевно. Должно быть, людям нравилось. — Киннам задумался на несколько секунд, припоминая. — Однажды я наблюдал, как он разговаривал с женщиной после молебна, она подошла что-то спросить. Мне кажется, он был добрым человеком, старался помочь людям… Это всё, что я могу сказать.

Вернулась Афинаида.

— Простите, — сказала она, вновь усаживаясь, — мне стало нехорошо.

— Как и сегодня утром, когда вы нашли тело убитого? — спросила Диана.

— Да, меня вытошнило там, — призналась госпожа Киннам, — а как вы… Ой, вы видели эти следы! — Она смутилась.

— Ничего странного, все-таки вы не гриб в лесу нашли, — успокоил ее Шекер. — Еще один вопрос: когда вы ждали там у тела «скорую», вы не заметили, были ли на пляже купающиеся?

— Прямо возле этого места никого не было. Я нарочно огляделась — думала, может, кого позвать на помощь, но… Там же пляж такой, дикий… Может, кто и купался подальше, но за деревьями было не видно.

— Что ж, мы благодарны за сведения и больше не будем вас задерживать.

Хозяин дома проводил астиномов до дверей и сказал:

— От нас с Афинаидой в этом деле толку мало. Но я могу дать вам телефон нашей знакомой, которая должна знать Зестоса. Она прихожанка Парфенона, а в последнее время даже работает там.

— Как ее зовут? — Диана снова достала блокнот.

— Таис Куста.

На улице почти стемнело, но сад освещался хорошо: помимо фонарей вдоль дорожек, кое-где были протянуты гирлянды разноцветных светильников. Сладко пахло цветами. Теплая ночь обещала быть великолепной.

— У Киннамов определенно есть вкус и нет глупых претензий, — сказала Диана по пути к воротам. — Всё просто, но красиво. Хотя мебель дизайнерская, конечно.

— А ты чего ожидала, дворца в позднепалеологовском стиле, заставленного антиквариатом? — Шекер усмехнулся. — В наше время это уже дурновкусие.

— Не все так считают… Зато у Киннамов своя ложа в Мегарон-Холле, постоянный абонемент в киноклуб «Олимп», в бильярдную на Сигме, в Глифадский яхт-клуб и еще много куда, развлекаются и отдыхают они что надо.

— Ты что, следишь за их жизнью? — изумился Хош.

— Нет, просто раз в неделю почитываю светскую хронику. А в прошлом году о них только безрукий не писал. Киннам шесть лет был самым завидным холостяком Империи, с тех пор как стал ректором Академии.

— В самом деле?

— Шекер, ты правда ничего о них не знаешь?

— Мне некогда следить за светскими сплетнями. Хотя, постой, я что-то припоминаю… Это ведь они нашли какую-то древнюю рукопись, якобы пятое Евангелие?

— Да! Папий Иерапольский, невероятная находка. Из-за этого тоже было много шума.

— Да, мои предки жарко обсуждали этого Папия. Я приехал к ним на Байрам, а у них споры — дым столбом.

— А им-то что до того? Они же мусульмане?

— Ну, как, досточтимый пророк Иса, новые сведения, то да се… Мать, конечно, больше отца подначивала, чем переживала, но он с приятелями долго эту тему мусолил. Даже меня пытался спрашивать, что я об этом думаю, но я, как водится, его разочаровал, сказав, что ничего не думаю. — Шекер усмехнулся. — Одни мифы, другие мифы, велика разница!

— Ты охальник! — Диана засмеялась. — А представляешь, сколько у христиан было толков об этом! Но о Киннамах судачили не только из-за Папия. Ректор женился на девушке, так сказать, с улицы, без роду и племени, своей бывшей аспирантке.

— Банально.

— Едва ли — для аристократа с родословной, уходящей черт знает в какую глубь веков.

— Да ладно, Ди, у нас нынче даже принцессы обручаются черт знает с кем.

— Тебе не нравится выбор ее высочества? — Диана насмешливо прищурилась.

— Какой-то итальянец! — Хош фыркнул. — Ничего не имею против итальянцев, но мне всегда казалось, что времена политических браков отошли в прошлое. А здесь явно была какая-то придворная интрига. Возможно, правы те, кто говорил, что принцесса стала частью выкупа за константинопольские сокровища. Или, по крайней мере, каким-то бонусом в сговоре Кантакузина и Враччи насчет сокровищ и нефтепровода через Эги. Только московская революция им явно спутала карты. Едва ли этот нефтепровод, в будущем принесет большой доход.

— Ну, по крайней мере, за три года принцесса не передумала, значит, жених пришелся ей по нраву. Уже, вон, о свадьбе объявлено.

— Да? И когда же? Я всё пропустил, как водится.

— На последних Золотых бегах объявили. На Рождество поженятся.

— Понятно. Ну вот, я и говорю: Кантакузины роднятся невесть с кем, а Киннаму что мешает жениться на аспирантке? Красивая, ученая…

— И бывшая жертва секты Лежнева.

— Шутишь?!

— Нет! Афинаида тогда еще Стефанити проходила по делу Лежнева как свидетельница. Сначала ее даже заподозрили в соучастии, хурриты именно ее оставили в тоннеле с бомбой, когда убегали.

— Вот оно что. Тогда у нее должны остаться не самые приятные впечатления от общения с астиномами. Скандальная была история. Недаром муж так жестко ограждает ее от лишних расспросов.

— Идеальный муж!

— Завидуешь?

— Хм… Не совсем то слово. Для смертных глупо завидовать небожителям.

— Они не небожители, Ди. И если с ними случится то же, что с Зестосом, их точно так же отвезут в морг на вскрытие, а мы будем расследовать их дело. Но лучше пусть живут долго и счастливо. Тем более что у них для этого есть все условия.



 ————— оглавление ————— 

2 комментария:

  1. Норм. было бы вести рассказ о Византии 21 века в ключе победившего учения Христа, скажем, в течение времени церковь освободилась от власти кесарей и в империи настал духовный социализм, все общество было в клире, свобода, равенство, братство...Никаких убийств и маргинальных сект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое, обойдемся как-нибудь без победившего религиозного учения ))

      Удалить

Схолия